知识问答
最佳答案:解题思路:根据G=mg可知自身的质量没变体重也不会变,据据人排开水的体积可知浮力的变化,分析题目叙述的内容,问题就可以迎刃而解了.某同学的重力是由地球的吸引引起
最佳答案:1 选D2 1*10的4次方T,货物重5.1*10的7次方N,浮起一些3(1) 200g(2)深度=200(g/mc3)/30=6.67cm过程就不用了吧?
最佳答案:A.浅水中腿浸没的体积比深水中小,所受浮力也变小,则脚对水底的压力越来越大,即水底对脚的支持力越来越大(相互作用力)
最佳答案:最后一秒位移0.75m,则最后一秒平均速度是0.75m/s,这也是最后一秒中间时刻的瞬时速度.设总时间为t,则a*(t-0.5)=0.75又:0.5at^2=1
最佳答案:解题思路:本题抓住热传递与物体内能改变,热传递有传导、对流和辐射三种方式.物体吸收热量,内能增加,物体放出热量,内能会减小.水具有较大的比热容,在同样情况下,温
最佳答案:解题思路:本题抓住热传递与物体内能改变,热传递有传导、对流和辐射三种方式.物体吸收热量,内能增加,物体放出热量,内能会减小.水具有较大的比热容,在同样情况下,温
最佳答案:解题思路:本题抓住热传递与物体内能改变,热传递有传导、对流和辐射三种方式.物体吸收热量,内能增加,物体放出热量,内能会减小.水具有较大的比热容,在同样情况下,温
最佳答案:解题思路:根据蒸发吸热、蒸发和空气流动速度的关系,以及比热容的知识进行解答.答:他从海水中上岸,顿感凉意,是因为水蒸发吸热;脚底感到烫,是因为沙子的比热容远小于
最佳答案:正确,岸上的时间是七秒多,水中的时间是三十秒多一共是四十秒,而直接游过去是五十秒,所以是正确的
最佳答案:低温物体吸收热量,内能增加,高温物体放出热量,内能会减小.在太阳光的照射下,海滨浴场沙滩上沙子的温度升高、内能增大,这是通过热传递方式改变内能的.海水的温度明显
最佳答案:解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=12at2求出人滑动的加速度.再根据该公式求出人入水所需的时间.根据v=at求出入水的速度.由x=12at2得,a
最佳答案:解题思路:人做初速度为零的匀加速直线运动,根据位移时间公式求解加速度.再由位移时间公式求解时间.据题人做初速度为零的匀加速直线运动,则有:x1=[1/2at21
最佳答案:解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=12at2求出人滑动的加速度.再根据该公式求出人入水所需的时间.根据v=at求出入水的速度.由x=12at2得,a
最佳答案:因为水越来越浅,所以他浸没在水中的体积就越来越小,也就是排开的水越来越少,即受到的浮力越来越小,而他的重力是不变的,那么浮力小了,他对水底的压力就大了而他的脚底