知识问答
最佳答案:1 其过程共有( 计算 ),( 称量 ),( 溶解 )三个步骤2 配制该溶液需要氢氧化钠(7.5 )g,水( 42.5 )ml3 称取NaOH固体(?NaCl)
最佳答案:1、50 * 1.4 + 50 * 1 = 120g2、m(H2SO4) = 50 * 1.4 * 60% = 42g质量分数:42 / 120 = 35%3、
最佳答案:c(浓)=1000*1.15*50%/40=14.375mol/LV=(20*1.15+70)/1.14=81.6mLc(稀)=20*14.375/81.6*1
最佳答案:50*1.84*98%=90.16克50+50*1.84=142克90.16/142*100%=63.5%混合溶液的质量分数是63.5%
最佳答案:配置所需氯化钠质量:50g*3%=1.5g所需50g6%氯化钠的质量:1.5g/6%=25g所需水的质量:50g-25g=25g所需水体积:25g/(1.0g/
最佳答案:c=1000ρω/Mc=1000×1.525×50%/40=19.0625mol/L下面的问题应该是溶液稀释的问题,可以用稀释公式进行计算.稀释公式:c1v1=
最佳答案:(1)m(KOH)=1.15×50×0.0975=5.60625(g)n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=5.0625÷(39+17)≈0.1(mol)2
最佳答案:解题思路:(1)先根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-[Q/n]kJ/mol计算出反应热;(2)为了使盐酸充分反应,碱液应过量;(3)根据弱
最佳答案:配置溶液的过程中,溶质H2SO4的质量保持不变50毫升质量分数为40%,密度为1.3g/cm³的硫酸溶液 中溶液质量=50*1.3=65g溶质H2SO4的质量=
最佳答案:氯化钡的量0.01mol硫酸根的量0.015mol钡离子全部沉淀0.01mol硫酸钡的质量=2.33g15g硫酸的体积=15/1.07=14ml反映结束后溶液里
最佳答案:某氢氧化钠溶液体积:100g/(1.22g/ml)=82.0ml .蒸发掉的水质量:82.0ml-50ml=32.0g(水的密度设为1.0g/ml) .氢氧化钠
最佳答案:解题思路:根据两种溶质质量分数不同的同种溶液等质量混合时,质量分数为加起来除以2,如果谁的质量大,质量分数就偏向于谁.50%的硫酸溶液(密度为d1g/mL)与1
最佳答案:BaCl2+H2SO4===BaSO4(S)+2Hcl反应后溶液为HCl溶液,反应后体积不变,即为50+49/1.07=95.8ml因为是恰好完全反应,所以所有
最佳答案:溶液体积V=m/ρ=500/1.071=466.85cm-3=466.85ml氯化钠物质的量n=m/M=50/58.5=0.85mol氯化钠物质的量的浓度c=0
最佳答案:公式,c=1000×密度×质量分数÷摩尔质量摩尔质量在数值上等于相对分子质量所以,带入数据计算.c=2mol质量分数=溶质质量÷溶液质量所以可求,溶质质量=50
最佳答案:1.98%硫酸溶液(密度=1.84g/cm^3)的物质的量的浓度为(18.4mol/L)设体积为1mL,物质的量的浓度CB=(1×1.84×98%/98)/0.
最佳答案:什么题啊?铁的密度不是固定的吗?是不是问铁的纯度(质量分数)?(1)硫酸铜的质量:50*16%=8gFe + CuSO4 = FeSO4 + Cu56 160根
最佳答案:m(H2SO4) = 50*20.8%*98/208 + 32*25%*98/80 = 4.9 + 9.8 = 14.7gH2SO4%=14.7/1.14*43
栏目推荐: 市盈率怎么算 我怎么回答谢谢 一氧化氮个二氧化氮 电离是吸热还是放热 数学必修一知识点总结 作文关于景物400 co方程式生成什么 此情可待成追忆 英语翻译一只小狗 电流方向与电子移动方向 我们要坚持英语翻译 毫不介意 我和书的故事