最佳答案:溶液溶质是Na2CO3,NaHCO3,物质的量比1:3,100ML 0.5MOL/L的NAOH溶液中NaOH物质的量为0.05mol,Na总量为0.05mol,
最佳答案:22克二氧化碳的物质的量是22/44 =0.5摩尔在标准情况下,1摩尔气体的体积是22.4升,所以0.5 x 22.4=11.2升所以在标准情况下,22克二氧化
最佳答案:标准状况下 33g除以44g/mol=0.75mol 0.75mol*22.4L/mol=16.8L
最佳答案:CO2 摩尔质量==44 g/mol则 2.2 gCO2物质的量==质量/摩尔质量==2.2/44=0.05 mol标况体积==物质的量*22.4==0.05*
最佳答案:n=m/M=2,2g/44g/mol=0.05molV=Vm*N=22.4L/mol*0.05mol=1.12L多谢!
最佳答案:CO2的相对分子质量=44所以13.2g对应的物质的量=13.2/44=0.3mol体积=22.4*0.3=6.72L
最佳答案:1.22.4*2.2/44=1.12L2.1.92/(0.672/22.4)=643.78%*28+21%*32+M(氩气)*0.94%+44*0.04%+2*
最佳答案:(28×2+44×3)/5=37.6g/mol112.8/37.6×22.4=67.2L选择C:67.2L
最佳答案:答案是2.24L%D%A采纳我的吧..
最佳答案:二氧化碳相对分子量44,22克二氧化碳为0.5mol,标况下22.4L*0.5mol=11.2L,分子数0.5mol*6.02*10∧23=3.01*10∧23
最佳答案:相同状况下,气体体积比等于分子个数比标准状况下等质量的氧气与二氧化碳的体积比为 (1/32):(1/44)=11:8
最佳答案:氧气为32g/mol,氮气为28g/mol,氯气71g/mol,二氧化碳44g/mol 当质量相同时,很明显氮气mol数更大,意味着物质的量更多 标准状况下气体
最佳答案:2000立方米乘以1000=2000000升2000000升÷22.4升每MOL=89285.7MOL89285.7MOL×44克每MOL=3928570.8克
最佳答案:22g/M=22g/44=0.5mol V=0.5*22.4=第2空,0.5*(1/4)*28=
最佳答案:阿氏定律也就是物质的量相等氧气0.3mol所以二氧化碳13.2g
最佳答案:CO 分子量为28,CO2分子量为44,设他们的摩尔数分别为x和y则有28x+44y=10它们所占体积为0.00672m^3则有101325*0.00672=(
最佳答案:1.0.112/22.4=0.005mol*2g/mol=0.01g2.2.29/44(g/mol)=0.05mol*22.4L/mol=1.12L3.6.02