一道初一数学题(用不等式做)甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球 拍和乒乓球 乒乓球拍每付定价20元 乒乓球每盒价5元
1个回答

设买乒乓球x盒,则从甲家买需花费20*4+5(x-4)=60+5x元(当x≤4时,都算成80),从乙家买需花费(20*4+5x)*0.9=72+4.5x 元.

若x=1,80>72+4.5,似乎从乙家买划算,但考虑到乙家只给了一盒乒乓球,而甲家给了4盒,从生活的角度的来说,应当还是甲家划算.

若x=2,80

相关问题