有两个品种的水果,第一种当售出质量为m千克时,金额为n元,第二种比第一种多售出p千克时,试判断哪种水果便宜.
3个回答

第一种水果的单价为 n/m,第二种水果的单价为 (n+p)/(m+p)

当m=n时,n/m=(n+p)/(m+p),两种水果单价相同;

当m(n+p)/(m+p),第二种水果便宜;

当m>n时,n/m