有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5.0m/s2,当飞机的
1个回答

s = 1/2*g**t2 可以得出 如果在160米的甲板上 需要时间t0为 8 秒;但实际上根据 v= gt 得出如果航母静止 飞机需要时间t1 为10秒 ;那么如果选取海水为参照物那么航母必须 再飞机起飞的方向上的初速度为 v = g(t1 - t0) = 5*2 = 10 m/s;

相关问题