某工厂组织旅游活动,如果租用54座的客车若干辆,恰好坐满,如果租用72座的客车,则可少租2辆,并且有一辆车剩余了一少半的
1个回答

设全部租用54座的客车,需要X辆

54X=72×(X-3)+72×1/2

54X=72X-180

18X=180

X=10

即总人数为54×10=540人

租用54座,平均每座285÷54≈5.278元

租用72座,平均每座360÷72≈5元

所以尽可能的多租用72座的客车,且没有空座位,比较合算

设租用72座的X辆,租用54座的Y辆,

72X+54Y=540

4X+3Y=30

Y=(30-4X)/3

因为X和Y都是整数

经验证得X=3,Y=6;或X=6,Y=2

因为尽可能的多租用72座的客车,所以租用6辆72座的,2辆54座的比较合算.

此时需要钱数为360×6+285×2=2730元

祝你开心