请多出些六年级应用题,要各个类型的.
1个回答

连乘应用题(两种方法解答)

1.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克.一共割了多少千克?

2.张家庄小学新修9个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?

3.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?

4.学校举行广播操表演.三、四、五年级各有3个班,每班选16人参加.参加表演的一共有多少人?

连除应用题(两种方法解答)

1.商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?

2.三年级有2个班,每个班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?

3.百贷商店卖出3箱上衣,每箱20件,一共卖了720元,每件上衣的价钱是多少元?

4.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去80元.每支钢笔多少元?

归一应用题

1.一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

2.学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,200元可以买多少个书架?

3.一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

5.一个豆腐坊,用50千克黄豆做出200千克豆腐.照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

归总应用题

1.小华读一本书,每天读24页,6天可以读完.如果每天读18页,几天可以读完?

2.小宁从家到学校.每分走100米,需要走8分.如果每分走80米,需要走几分?

3.招待所新来一批客人.每间住2人,需要15间房.如果每间房住3人,需要几间房?

4.同学们摆花,每人摆9盆,需要36人.如果要求18人去摆,每人要摆多少盆?

5.小林拿一些火柴棒的摆了9个正方形.如果用这些火柴棒摆三角形,可以摆多少个?(图形的边不重合)