小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?
1个回答

解题思路:先求出每张红纸的单价和每张白纸的单价,再比较大小即可.

每张红纸的单价是2÷3≈0.67(元),

每张白纸的单价是3÷5=0.60(元),

因为0.67>0.6,

所以白纸便宜;

答:白纸便宜.

点评:

本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 求这两种纸哪种便宜,只要求出每种纸的单价就能得出.