某渔船为了测一处海底的深度,用声呐系统垂直向下发射超声波,经过6S收到回声,则此处海底的深度是 ______千米.(声音
1个回答

解题思路:先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]的变形式就可算出此处海底的深度.

超声波从海面传到海底的时间为t=[1/2]×6s=3s,

那么海底的深度s=vt=3s×1500m/s=4500m=4.5km,

故答案为:4.5.

点评:

本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间是解题的关键.

相关问题