为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超
1个回答

基本水费:16÷8=2元/顿

第二阶的价格为:(35-26)÷(15-12)=3元/吨

则第二阶起点是12*3-26=10吨

则每月用水10吨或以下每吨2元,超出部分3元每吨.

若用水20吨,则水费为10*2+(20-10)*3=50员,另一种方法全部收3元,减去前10吨差价20*3-10*(3-2)=50

相关问题