小红买了3本作文本和2本写字本.买作文本用了2.25元,买写字本用了0.96元.每本作文本比写字本贵多少元钱?
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
1个回答

解题思路:根据单价=总价÷数量,分别求出作文本的写字本的单价,再相减.据此解答.

2.25÷3-0.96÷2

=0.75-0.48

=0.27(元)

答:每本作业本比写字本贵0.27元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识