如图,平行板电容器竖直放置在水平绝缘地板上,场强方向水平向右.一个带电质点质量为m=0.10g,电荷量为q=-2.0×1
2个回答

解题思路:(1)根据自由落体运动,结合运动学公式,即可求解;

(2)将运动分解成水平方向与竖直方向,由运动学公式与牛顿第二定律相综合,即可求解.

(1)根据带电质点做自由落体运动,结合运动学公式,则有:

v=

2gh1=

2×10×0.8=4m/s;

(2)带电质点先做自由落体,后做类平抛运动,设自由落体的时间t1,在竖直方向:h1=[1/2]gt12

h1+h2=[1/2]gt2

做类平抛运动的时间为t2

所以有:t2=t-t1=0.2s

在水平方向:s=[1/2]at22

由牛顿第二定律,则有:qE=ma

解得:E=[m/q]

2s

t22=

2×0.1×10−3×0.2

2×10−4×0.22=5N/m;

答:(1)带电质点进入电场时的初速度4m/s;(2)电容器中匀强电场的场强E的大小5N/m.

点评:

本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系.

考点点评: 考查自由落体运动的特点,掌握运动的合成与分解的方法,理解运动学公式与牛顿第二定律综合的应用,注意分运动与合运动的等时性.

相关问题