四年级三班买来单价为5毛的练习本若干,如果降练习本分给女生,平均每日可得到15本,分给男生平均每人分到10本,请问:将这
1个回答

设女生共有X人,男生共有Y人,则练习本共有15X或10Y(本).

即15X=10Y, 3X=2Y;

平均分给全班同学,每人可得:

15X/(X+Y)=30X/(2X+2Y)=30X/(5X)=6.-----------------------------即全班同同学每人分得6本.

每人应付钱: 5*6=30(毛)=3元.

相关问题