解题思路:由“买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,”可得:3个篮球的价格是180-24=156元,于是即可求出每个篮球的价格,从而求出李老师带的钱数.
180-24=156(元),
156÷3=52(元),
15×52-180,
=780-180,
=600(元);
答:每只篮球52元,李老师带了600元钱.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 由题意得出:3个篮球的价格是180-24=156元,是解答本题的关键.
解题思路:由“买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,”可得:3个篮球的价格是180-24=156元,于是即可求出每个篮球的价格,从而求出李老师带的钱数.
180-24=156(元),
156÷3=52(元),
15×52-180,
=780-180,
=600(元);
答:每只篮球52元,李老师带了600元钱.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 由题意得出:3个篮球的价格是180-24=156元,是解答本题的关键.
最新问答: get又有“得到”的意思又有“给”的意思吗? 造个句子如果说母爱是母亲手上"临行密密逢"的以上,那么父爱就是_________________ have got=have吗 描写风的四字成语 青草的含水率约为72%,待青草晒干后,失去的重量约为青草重量的()%.急死了! 照样子,写朋友的一个特点(可用a来代替) 100字左右 请翻译“请尽快开出汇票, 为了了解某校初三年级400名学生的体重情况,从中抽查了50名学生的体重进行统计分析,在这个问题中,总体是( ) Q(45°N,130°E)地的观测者,于3月21日10时(地方时)看到太阳刚好被山顶p遮挡。据此完成下列各题。 如图是食物进入人体消化道时,淀粉、蛋白质、脂肪被消化的程度,字母代表消化器官的排列顺序.据图回答有关问题. 分式的乘法和除法是____,若没有______应该按照从____到_____的顺序进行. 上小学六年级应该读一些什么书? 求为I GO TO SCHOOL BY BIKE 的三年级英语作文 物理难还是化学难? 英语翻译请帮我翻译这句话..Biển đúng là nơi thư gi there is something which has bothered me .哪里有错 建筑上基础承台深度怎么计算啊?RT,剖面图1-1 下面500 500右边从下往上150 800 标高-3.650刚学看不 27/3是正整数吗 27/3是正整数?500%是分数?0是最小的自然数? 、 请问“火”的笔顺笔画是什么? 小明家5月份用电250千瓦时,其中用“峰电”150千瓦时,用谷电100千瓦时.请计算他们家使用峰电电价