下面是玲玲家水、电的缴费清单,请你补充完整.
1个回答

解题思路:根据减法的意义,用本次读数减上次读数,即得实际用量,根据乘法的意义,用实际用量乘单价,即得总价是多少,根据除法的意义,用总价除以实际用量,即得单价是多少.

246-232=14(吨)

14×1.5=21(元)

342-243=99(千瓦时)

51.48÷99=0.52(元)

上次读数 本次读数 实际用量 单价 金额

水 232吨 246吨 14吨 1.5元/吨 21元

电 243千瓦时 342千瓦时 99千瓦/时 0.52元/千瓦时 51.48元

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题;统计图表的填补.

考点点评: 本题本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.