学校要买180本笔记本,每本3元,甲商场打九折,乙商场“买八送一”.想一想,去哪个商城购买笔记本比较
1个回答

甲商场:180*3*0.9=18*3*9=486 买180本共用了486元

乙商场:买八送一 ,那么要买x次的8本,则要送x本

9x=180 x=20

所以只要买160本,则送了20本

160*3=480元

480