某个体水果店经营香蕉,每千克进价2.60元,售价3.40元,10月1日至10月5日经营情况如下表:
1个回答

解题思路:(1)购进的质量-售出的质量-损耗的质量=库存的质量;

(2)根据:赚取钱数=售出水果的总钱数-购进水果的总钱数-损耗水果的总钱数,即可解答.

(3)用卖出的总利润减去损耗的总钱数即可解答.

(1)因为10月1日购进水果55千克,售出44千克,损耗6千克,

所以还剩5千克,又因为9月30日晚库存为0,

所以10月1日晚库存为5千克;

(2)赚取钱数=售出水果的总钱数-购进水果的总钱数-损耗水果的总钱数,

所以10月3日购进水果50千克,共花费50×2.6=130元,

卖掉38千克,赚取钱数38×3.4-50×2.6=-0.8元;

(3)赚取钱数=(44+47.5+38+44.5+51)×0.8-(6+2+12+5)×2.6

=180-65=115元.

点评:

本题考点: 正数和负数;有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.