有点不清晰,男孩:我们班有50人,我就每人买1支吧!店主:小同学,你要是多买些2B铅笔我就可以给你打8折哟!女孩:班长,
1个回答

设单价为x元

50x-0.8*50x=6(50x是未打折需要的金额,0.8*50x是打折后的,相差的价钱就是节省的6元了)

答:铅笔的原价是0.6元一支.

(楼主采纳我的吧TOT,最近没金币花了,下不了东西,同情一下TOT...)

相关问题