学校门口的点心店出售葡萄干甜面包,每一个0.30元,每7个1元,每1打(12个)1.80元.妈妈给我10元钱,要我去买6
1个回答

解题思路:根据题意得每7个1元最便宜,用这种方式买面包要多,还差的个数用另外两种方式购买.讨论:每7个1元,买49个需7元,再用1.8元买12个;每7个1元,买56个需8元,再以每一个0.30元用1.2元买4个;每7个1元,买63个需9元;每1打(12个)1.80元,用9元买60个,然后计算剩余的钱即可得到答案.

∵每7个1元,

∴用这种方式买面包要多,

(1)每7个1元,买49个需7元,再用1.8元买12个,还剩10-7-1.8=1.2(元);

(2)每7个1元,买56个需8元,再以每一个0.30元用1.2元买4个,还剩10-8-1.2=0.8(元);

(3)每7个1元,买63个需9元,还剩10-9=1(元);

(4)每1打(12个)1.80元,用9元买60个,还剩10-9=1(元).

故选C.

点评:

本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题考查了应用类问题:通过讨论,分别计算出最用可能的几种满足条件的购买方式所需的费用,然后比较得到结论.