柱的配筋如何计算 如图柱截面尺寸 600*600 角筋:4根直径25的二级钢筋
1个回答

给个例题给你:

柱正截面单向偏心受力承载力计算书

1 已知条件

柱截面宽度b=600mm,截面高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,弯矩平面内计算长度l0x=4000mm,弯矩平面外计算长度l0y=4000mm,混凝土强度等级C30,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,非抗震设计,截面设计压力N=500kN,设计弯矩M=300kN·m,截面下部受拉,计算配筋面积.

2 配筋计算

构件截面特性计算

A=360000mm2, Ix=10800000000.0mm4, Iy=10800000000.0mm4

ix=173.2mm, iy=173.2mm

查混凝土规范表4.1.4可知

fc=14.3MPa

由混凝土规范6.2.6条可知

α1=1.00

β1=0.80

由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变

εcu=0.0033

由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量

Es=200000MPa

相对界限受压区高度

ξb=0.518

截面面积

A=bh

=600×600

=360000mm2

截面有效高度

h0=h-as=600-35=565mm

根据混凝土规范表6.2.15可得轴心受压稳定系数

φ=1.000

轴心受压全截面钢筋面积

A's=0.00mm2

根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩

N/(fcA)=500000/(14.3×360000)=0.10 ≤ 0.9

M1/M2=0.00/300=0.00 ≤ 0.9

lc/i=4000/173.2=23.1 ≤ 34-12(M1/M2)=34-12×(0/300)=34

不需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响

偏心距

e0=300000000/500000=600mm

根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距

ea=20mm

初始偏心距

ei=e0+ea=600+20=620mm

轴向压力作用点至远离压力一侧钢筋的距离

e=ei+0.5h-as=620+0.5×600-35=885mm

假定截面为大偏心受压,则截面相对受压区高度

ξ=N/(α1fcbh0)

=500000/(1.0×14.3×600×565)

=0.103

ξ