五年级一班同学准备了100元想买一些饼干和奶糖给爷爷奶奶可以买几盒饼干几袋糖?
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
1个回答

由奶糖:每袋0.8千克10元1千克.饼干:每盒1.2千克5元1千克,可知每袋奶糖8元,每盒饼干6元,故有以下几种买法.

1、2袋奶糖,14盒饼干.8×2+6×14=100元

2、5袋奶糖,10盒饼干.8×5+6×10=100元

3、8袋奶糖,6盒饼干.8×8+6×6=100元

4、11袋奶糖,2盒饼干.8×11+6×2=100元

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识