(2005•湘潭)阅读下面对话:
1个回答

解题思路:设每千克梨的价格是x元,则每千克苹果的价格是1.5x元.根据苹果的重量比梨轻2.5千克这个等量关系列方程求解.

设每千克梨的价格是x元,则每千克苹果的价格是1.5x元.

则有:

30

x=

30

1.5x+2.5,

解得:x=4,

经检验得x=4是原方程的根,

1.5x=6.

答:梨和苹果的单价分别为4元/千克和6元/千克.

点评:

本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.