妈妈的糖果店新进了两批糖果卖完后两批各买了300元第一批糖果热销所以提价百分之25
1个回答

第一批成本 300÷(1+25%)=240元

第一批成本 300÷(1-25%)=400元

收入 300x2=600元

亏了 240+400-600=40元