丽丽的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?
1个回答

解题思路:先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可.

设一盒牙膏x元钱,

3x+6.7×2=30.8,

3x+13.4=30.8,

x=5.8;

答:一盒牙膏5.8元钱.

点评:

本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论.