解题思路:根据题意,可用30元减去7.20元得到购买苹果共付的钱,然后再除以9.5即可得到每千克苹果的单价,列式解答即可.
30-7.20=22.8(元)
答:买苹果花了22.8元.
22.8÷9.5=2.4(元)
答:每千克苹果2.4元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答此题的关键是确定购买苹果共付的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可.
解题思路:根据题意,可用30元减去7.20元得到购买苹果共付的钱,然后再除以9.5即可得到每千克苹果的单价,列式解答即可.
30-7.20=22.8(元)
答:买苹果花了22.8元.
22.8÷9.5=2.4(元)
答:每千克苹果2.4元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答此题的关键是确定购买苹果共付的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可.
最新问答: 英语完型填空.one day.some of robert's friends 暮然回首那人却在灯火阑珊处,是谁的那首词里面的 设集合M={x|x=(2k+1)π,k∈Z},N={x|x=(2k-1)π,k∈Z},则M、N之间的关系为( ) A. 同时打开A、B、C三个水管注水,将水池注满需6小时. 蝴蝶卵变成小毛虫是什么季节 英语,我急用啊,/> give me some suggestions ( ) vacation spots.选for还 老师来家访后,怎样写家长的意见与建议比较通顺?同时还要怎样与点对学校老师的感言? 形容心情即高兴又不高兴的成语有那些! 才()横()成语 人人都讲卫生,我们的健康和疾病就有保障了.(修改病句) 大哥哥大姐姐们帮帮我,a和b都是自然数,并且a+b=51,a和b的最大乘积是多少? 苏州欢迎你英文怎么说 如图所示,把自行车后轮支撑起来,对转动的自行车后轮上A、B、C三个点.下列说法正确的是 有一束速率不同的带电粒子垂直于磁场方向从ab边中点O与ab边夹角30度射入磁场 桥按功能特点可分成哪些种类,按结构特点可分成哪些种类 (要快)My present day 初三英语作文 求4,6,8最小公倍数, 要一篇高中的作文,描写自然景物的,500字左右就行!急 小明家5月份用电250千瓦时,其中用“峰电”150千瓦时,用谷电100千瓦时.请计算他们家使用峰电电价