小宏在某商店买了8盒某品牌的米粉,几个星期后听说该商店的此种品牌米粉为了促销让利销售
1个回答

上面给你的是方程式算法,我记得我小时候解这种题老师不让用方程,让用算数方法,我给你另一种解法

[上次小宏买了8盒,这次多买了2盒,这次一共买了]

8+2=10(盒)

[每盒降低2.4元,8盒一共降低了]

2.4*8=19.2(元)

[小宏用降低的钱多买2盒,所以每盒现价是]

19.2/2=9.6(元)

[现在比原来降低2.4元,所以原来每盒是]

9.6+2.4=12(元)

[他每次买米粉一共花了]

12*8=9.6*10=96(元)

答:这种米粉降价前12元每盒,降价后9.6元每盒.他每次花96元钱买米粉.

有20来年没写这种题了.过程你按着现在的标准格式改改~hoho~中括号里面的是解释,我那时候不用写的.