某品牌瓶装饮料每箱价格26元.品牌瓶装饮料每箱价格26元.某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱购买,则买一
1个回答

希望帮得上您,祝您学习顺利!

假设该品牌饮料一箱x瓶,则

26/x-26/(x+3)=0.6

26(x+3)-26x 3

---------------- = ----

x(x+3) 5

78 3

-------------- = -----

x²+3x 5

3x²+9x-390=0

x²+3x-130=0

(x+13)(x-10)=0

∵x>0

∴x=10

答:该品牌饮料一箱有10瓶.