怎么测算家庭电费
1个回答

每台电器标签处都有功率说明,将电器的功率抄下来,然后预算下每个电器的使用时间,

1000W/小时等于一度,意思就是如果电器是1000W那么它用一个小时就是一度.

举例:

电灯 30W 8个 每天平均工作 4 小时 那么一天就是 30*8*4=960W

电视机 120W 2台 每天平均工作 4小时 那么一天就是 120*2*4=960W

.

一天共需 960+960=1920W

一个月 1920*30=57600W

也就是 57.6度