一本故事书的单价是一本连环画的5.5倍买一本故事书与4本连环画一共47.5元故事书和连环画各多少元
3个回答

一本故事书的单价=一本连环画×5.5

买一本故事书与4本连环画一共47.5元

相当于5.5本连环画和4本连环画一共47.5元

连环画=47.5÷(5.5+4)=47.5÷9.5=5元

所以

故事书=5×5.5=27.5元