数学题,不会的别来啊学校要买60个滑板,现有甲、乙、丙三个体育用品商店可供选择,三个商店的价格都是80元,但优惠方法不同
1个回答

甲需要花

买5个10个 送2*5=10个 一共60个 花钱 10*80*5=4000元

乙需要花

60*(80-5)=4500元

丙需要花

60*80=4800元

4800/200=24

24*30=720元

则 一共花了 4800-720=4080元

则去甲便宜