欢欢和盈盈看到这样一个题目:某商贩去菜摊买黄瓜,他上午买了30斤,价格为每斤x元;下午,他又买了20斤,价格为每斤y元.
1个回答

确定题目没写错?他不应该是以(x+y)/2的价格卖出?x+y/2的单价算不出东西来.

商贩进价=30x+20y

卖出价钱=50(x+y)/2

则50(x+y)/2

相关问题