学校买回4个篮球和5个排球一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
1个回答

设排球的单价为x元,那么篮球的单价为(x+8)元

4(x+8)+5x=230

4x+32+5x=230

9x+32=230

9x=198

x=22

所以(x+8)=22+8=30

答:排球单价为22元,篮球单价为30元.

不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!