解题思路:(1)知道拉力大小和移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的功;又知道运动的距离和速度,求出物体运动的时间,根据公式P=[W/t]求出拉力的功率;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向通过一段距离,二者缺一不可.
(1)拉力做的功:
W=Fs=50N×20m=1000J;
∵v=[s/t],
∴物体运动的时间:
t=[s/v]=[20m/5m/s]=4s,
拉力的功率:
P=[W/t]=[1000J/4s]=250W;
(2)重力的方向是竖直向下的,而物体是在水平方向上移动的距离,在竖直方向上没有移动距离,所以重力没有对物体做功,即做功为0J.
故答案为:1000J;0J;250W.
点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.
考点点评: 此题主要考查的是学生对功和功率计算公式应用情况的掌握,以及对功的两个必要因素的了解和掌握,基础性题目.