(1)买2千克苹果和3千克梨,共需2×8+3×9=______(元).
1个回答

解题思路:(1)先算乘法,再算加法即可得出答案;

(2)根据单价×数量=总价,分别求出买x千克苹果和y千克梨的总价,再相加求出共需的钱数;

(3)根据单价×数量=总价,求出买m千克梨的总价,用买梨的总价减去买苹果的总价求出买梨比买苹果多用去的钱数;把m=5和m=1.5分别代入求出的式子解答.

(1)2×8+3×9,

=16+27,

=43(元),

答:共需43元;

(2)8x+9y(元),

答:共需8x+9y元;

(3)9m(元),

答:买梨用去9m元,

9m-8m=m(元),

答:买梨比买苹果多用去m元;

当m=5时,得出买梨比买苹果多用去5元;

当m=1.5时,买梨比买苹果多用去1.5元.

故答案为:43,8x+9y,9m,m,5,1.5.

点评:

本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要是根据单价、数量与总价的关系及基本的数量关系解决问题.