(2012•黄埔区二模)小明设计了如图(a)所示的电路图,用来测定额定电压为“2.5V”的小灯泡的电功率及与亮度关系,各
1个回答

解题思路:(1)根据电表的正确使用即电流表与用电器串联、电压表与用电器并联指出电路图的错误之处;

(2)额定电压下灯泡正常发光;

(3)知道电压和电流,根据P=UI计算功率;

(4)根据R=[U/I]分别求出不同情况下的电阻.

(1)由图b可知,电路图的错误之处为:电压表串联在电路中,电流表与灯泡并联;

(2)当电压表的示数为2.5V即灯泡两端的电压为2.5V时,灯泡正常发光;

(3)P=UI=2.8V×0.35A=0.98W;

(4)R1=

U1

I1=[2.5V/0.32A]=7.8Ω;

R2=

U2

R2=[2.8V/0.35A]=8Ω.

故答案为:(1)电流表没有与小灯泡串联,电压表没有与小灯泡并联;(2)电压表示数为2.5V;(3)0.98;(4)7.8;8Ω.

点评:

本题考点: 电功率的测量.

考点点评: 本题考查了电表的正确使用、电功率公式以及欧姆定律的应用等,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,并会根据灯泡的额定电压确定电压表的量程.

相关问题