甲乙丙三个工程队承包一项工程,若甲乙合干,用(2又5分之2)天完成,需要1800元,乙丙合干,用(3又4分之3)天完成,
5个回答

甲乙合干的速度:1÷(2又5分之2)=5/12

乙丙合干的速度:1÷(3又4分之3)=4/15

甲丙合干的速度:1÷(2又7分之6)=7/20

甲乙丙合干的速度:(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60

丙的速度:31/60-5/12=1/10【10天完成,不能一个星期内单独完成】

甲的速度:31/60-4/15=1/4【4天完成,能一个星期内单独完成】

乙的速度:31/60-7/20=1/6【6天完成,能一个星期内单独完成】

甲乙合干每天费用:1800÷(2又5分之2)=750元

乙丙合干每天费用:1500÷(3又4分之3)=400元

甲丙合干每天费用:1600÷(2又7分之6)=560元

甲乙丙合干每天的费用:(750+400+560)÷2=855元

丙每天的费用:855-750=105元

甲每天的费用:855-400=455元

乙每天的费用:855-560=295元

甲单独完成总费用:455x4=1820元

乙单独完成总费用:295x6=1770元

答:乙能在一个星期内单独完成此工程且花费最少.