一个质量m=60kg的滑雪运动员从高h=20m的高台上A点水平滑出,落在水平地面上的B点,由于落地时有机械能损失,落地后
1个回答

解题思路:对B到C段运用动能定理求出阻力的大小.滑雪运动员从高h=20m的高台上水平滑出,做平抛运动,根据动能定理求出落地前的动能,从而求出落地时损失的机械能.

(1)对B到C段运用动能定理得:−fs2=0−

1

2mv12

解得f=75N.

(2)滑雪运动员做平抛运动,根据h=

1

2gt2得,t=

2h

g=

2×20

10s=2s,则平抛运动的初速度v0=

s1

t=

30

2m/s=15m/s

根据动能定理得:

mgh=

1

2mv2−

1

2mv02

解得:

1

2mv2=

1

2mv02+mgh=

1

2×60×152+60×10×20J=18750J.

则损失的机械能:△E=

1

2mv2−

1

2mv12=15750J.

答:(1)滑雪运动员在水平面BC上受到的阻力大小为75N.

(2)落地时损失的机械能为15750J.

点评:

本题考点: 动能定理的应用;机械能守恒定律.

考点点评: 运用动能定理解题首先要确定研究对象和研究过程,判断有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解.