两框同样的梨,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第一框比第二框便宜1.2元.每千克梨多少元?
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
2个回答

解题思路:第一筐重24千克,第二筐重27千克,则第一筐比第二筐少27-24千克,又第一框比第二框便宜1.2元,根据除法的意义,每千克梨1.2÷(27-24)元.

1.2÷(27-24)

=1.2÷3

=0.4(元)

答:每千克梨是0.4元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出第一筐比第二筐少多少千克是完成本题的关键.

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识