大白兔奶糖每千克18.6元,阿尔卑斯奶糖每千克24元,春节前妈妈一共买了5千克奶糖,花费共计111.9元,求大白兔、阿尔
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
2个回答

设大白兔买了X千克,阿尔卑斯买了(5-X)千克.

18.6X+24(5-X)=111.9

18.6X+120-24X=111.9

24X-18.6X=120-111.9

5.4X=8.1

X=1.5

5-X=5-1.5=3.5千克

答:大白兔买了1.5千克,阿尔卑斯买了3.5千克.

点赞数:
0
评论数:
0
关注公众号
一起学习,一起涨知识