在2.64gCu.Ag.Zn.Al的混合粉末中加入足量盐酸,产生560ml的氢气(标况下),反应完全后剩余粉末1.72g
1个回答

解析:

4种金属的氯化物中,只有AgCl是不溶于水的白色沉淀,

所以把这些剩余金属溶于硝酸中,并加入足量的NaCl溶液,产生1.435g的白色沉淀,说明AgCl质量是1.435g

设金属混合物中Ag质量为 x g

3Ag + 4HNO3 → 3AgNO3 + NO↑+ 2H2O

AgNO3 + NaCl → NaNO3 + AgCl↓

Ag~AgNO3~AgCl

108-------------143.5

x-----------------1.435g

解得:x = 1.08g,物质的量 = 1.08g / 108g/mol = 0.01mol

混合金属中,只有Ag和Cu不溶于盐酸,所以Cu的质量 = 1.72g - 1.08g = 0.64g

Cu物质的量 = 0.64g / 64g/mol = 0.01mol

剩余两种金属质量 = 2.64g - 1.72g = 0.92g

标况下H2物质的量 = 0.56L / 22.4L/mol = 0.025mol,

假定金属混合物按照+2价金属计算,设混合物物质的量 = y mol,平均化学式为M

M + 2HCl → MCl2 + H2↑

1-------------------------1

y----------------------0.025mol

解得:y = 0.025mol

所以其平均摩尔质量 = 0.92g / 0.025mol = 36.8 g/mol

因为Al为+3价,转化为+2价需乘以 2/3,所以Al的摩尔质量按照 27g/mol * 2/3 = 18 g/mol

十字交叉法计算:

Zn:65g/mol 18.8 94 2

/

36.8g/mol = =

/

Al:18g/mol 28.2 141 3

所以在0.025mol混合物中Zn与Al按照物质的量2:3混合,

即Zn物质的量 = 0.025mol * 2/5 = 0.01mol

Al物质的量 = 0.025mol * 3/5 * 2/3= 0.01mol

所以原混合物中:

Cu物质的量 = 0.01mol(质量=64g/mol * 0.01mol = 0.64g)

Ag物质的量 = 0.01mol(质量=108g/mol * 0.01mol = 1.08g)

Zn物质的量 = 0.01mol(质量=65g/mol * 0.01mol = 0.65g)

Al物质的量 = 0.01mol(质量=27g/mol * 0.01mol = 0.27g)

合计总质量 = 0.64g + 1.08g + 0.65g + 0.27g = 2.64g

【解答完毕】