(一元一次不等式试题)张强和李健准备为班级购买羽毛球拍和羽毛球,已知羽毛球拍每副20元,羽毛球每只0.5元.体育用品商店
1个回答

1.Y1=4*20+(x-4)*5

y2=(4*20+5x)*0.92

2.比较Y1和Y2数值大小关系:

4*20+(x-4)*5≥(4*20+5x)*0.92

x≥34

即羽毛球购买数量大于34时,用92%优惠的办法更合算.

3.设购买数量为X套,有

20x≥(20+5)x*0.92

20x≥23x.看来还是买拍送球便宜.