小红和爸爸、妈妈去长城,往返交通费要用多少元?
1个回答

解题思路:先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.

24.5÷2=12.25(元),

(12.25+24.5×2)×2

=(12.25+49)×2

=61.25×2

=122.5(元);

答:他们全家往返要花去交通费122.5元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.