解题思路:先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.
24.5÷2=12.25(元),
(12.25+24.5×2)×2
=(12.25+49)×2
=61.25×2
=122.5(元);
答:他们全家往返要花去交通费122.5元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.
解题思路:先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.
24.5÷2=12.25(元),
(12.25+24.5×2)×2
=(12.25+49)×2
=61.25×2
=122.5(元);
答:他们全家往返要花去交通费122.5元.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.
最新问答: 什么是“样本决定系数” 是计量经济学方面的名词来的 废物利用(饮料瓶——塑料制品) happen有过去进行时吗如题. 若3m+2n=4,则8^m*4^n=? 气态单质分子中一定含有共价键吗 必修一地理,我打算通宵复习地理! 百米竞赛中,运动员5S末的速度为10.34M/S,10S末到达终点的速度为10.2M/S,测得他在 求以下英语阅读理解大概!1.John ________ at school. A.didn′t 计算机中硬盘存储容量通常以GB为单位表示,1GB等于_____字节。 价值工程的特点指什么 什么是一元一次函数? 甲数是X,甲乙两数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是132. 小亮看了一本小说,第一天看了全书的一半还多20页,第二天看了剩下的一半多20页,第三天看了剩下的一半多 青藏高原平均海拔是多少 如果关于x的方程a-x分之2ax+3=4分之3的根为x=1,求a的值. 史铁生的合欢树里为什么作者不敢进母亲的小院 一个数除150余6,除250余10,除350余14,这个数最大是______. 求老师解答:下列作品中,反映阿拉 将三个一样的苹果,4个一样的梨子,5个一样的桃子分给五个人,每人至少有一个水果,问有多少种分法 铜是单质还是化合物饿地方