已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ/mol
1个回答

解题思路:根据已知的热化学反应方程式和目标反应,利用盖斯定律来计算目标反应的反应热,以此来解答.

由(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)═ZnO(s),△H=-348.3kJ•mol-1

(2)2Ag(s)+[1/2]O2(g)═Ag2O(s),△H=-31.0kJ•mol-1

根据盖斯定律可知,

(1)-(2)可得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s),

则△H=(-348.3kJ•mol-1)-(-31.0kJ•mol-1)=-317.3kJ•mol-1

故选:A.

点评:

本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律计算反应的反应热,明确已知反应和目标反应的关系是解答本题的关键,难度不大.