把下面的发票填写完整. 天天超市发票 品名 单价 数量 总价 钢笔 15 2 文具盒 4 合计 -- -- 82
1个回答

解题思路:根据公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.

钢笔:15×2=30(元),

文具盒:(82-30)÷4=13(元),

答:钢笔的总价是30元,文具盒的总价是52元,单价是13元.

故答案为:30,13,52.

点评:

本题考点: 简单的统计表;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查的是公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价灵活应用.