果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利1
2个回答

解题思路:先用桔子的总重量乘上每千克桔子的进价,再加上1840元,求出桔子的成本价;然后求出消耗后的总重量;用成本价乘上17%是赚的钱数,再加上成本价就是最后收入的总价,总价除以消耗后的桔子的总重量,就是桔子的单价.

(1)成本:

0.98×5.2×10000+1840,

=5.096×10000+1840,

=50960+1840,

=52800(元);

(2)损耗后总量:

5.2×10000×(1-1%),

=5.2×10000×99%,

=52000×99%,

=51480(千克);

(3)最后的总价:

52800+52800×17%

=52800+8976

=61776(元);

(4)每千克桔子零售价:

61776÷51480=1.2(元);

答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.

故答案为:1.2.

点评:

本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这道题中重点是利用现有商品数量=原有商品数量×(1-损耗率)和商品利润=商品成本×商品的利润率两个数量关系式解决生活中的实际问题.

相关问题