一般成人的胫骨的极限抗压强度为p=1.5乘以10的八次方,胫骨的最小面积s=3.2*10的负四次方,假若一个质量为50k
7个回答

胫骨能承受的最大压力为F=ps=1.5*10^8*3.2*10^(-4)=4.8x10^4N

假设从最大高度落下,重心下降缓冲的功为W=Fh=4.8x10^4x10^(-2)=480J

根据能量守恒,W=mg(H+h)=500x(H+10^(-2))=480

得到H=0.95m