解题思路:由题意可知乙和丙都是买的苹果和梨,而且苹果的重量一样,根据二人的差就可以求出苹果的单价;再用甲和乙之间的关系就可以求出梨的单价,进而求出三人各花了多少钱.
丙-乙
=(3千克苹果+4千克梨)-(3千克苹果+2千克梨)
=2千克梨
=2.9元
2.9÷2=1.45(元);
甲-乙
=(4千克苹果+3千克梨)-(3千克苹果+2千克梨)
=1千克苹果+1千克梨
=3.45元
3.45-1.45=2(元);
4×2+3×1.45
=8+4.35
=12.35(元)
12.15-3.45=8.9(元)
故答案为:12.35,8.9.
点评:
本题考点: 代换问题.
考点点评: 本题根据题目所给的等量关系找到突破口,求出梨的单价,进而求出苹果的单价.