笑笑星期天和妈妈一块去水果店买水果.看到标价如下:
1个回答

解题思路:(1)要求每千克苹果比红提便宜多少,即求二者之差.

(2)要求一共花了多少钱,应根据苹果和红提的单价,然后乘数量,再求和即可.

(1)19.2-7.6=11.6(元)

答:每千克苹果比红提便宜11.6元.

(2)7.6×2+19.2×1

=15.2+19.2

=34.4(元)

答:每千克苹果比红提便宜11.6元,笑笑买了2千克苹果和1千克红提,一共花了34.4元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了关系式:单价×数量=总价,以及运用数学知识解决实际问题的能力.