0.035M 即 物质的量浓度为 0.035 mol/L
设 配置甲酸溶液的体积为 V L
则 所需的甲酸物质的量为:V * 0.035 mol
所需的甲酸质量为:46 * V * 0.035 = 1.61V g
所以 需要称量 1.61V g 甲酸溶质,然后用水稀释至V L 即可
以 1 L 溶液为例
需要 1.61 * 1 = 1.61 g 溶质
然后加水稀释 至1 L即可
关于 具体的操作 可以参考“溶液配置的操作”
不明白HI
0.035M 即 物质的量浓度为 0.035 mol/L
设 配置甲酸溶液的体积为 V L
则 所需的甲酸物质的量为:V * 0.035 mol
所需的甲酸质量为:46 * V * 0.035 = 1.61V g
所以 需要称量 1.61V g 甲酸溶质,然后用水稀释至V L 即可
以 1 L 溶液为例
需要 1.61 * 1 = 1.61 g 溶质
然后加水稀释 至1 L即可
关于 具体的操作 可以参考“溶液配置的操作”
不明白HI
最新问答: 把句子写得更具体生动例:天空中挂着圆月。 (深蓝的)天空中挂着(一轮)圆月。1.( )草地上开着( )小花。2.( )燕 英语翻译It promises to change the way we buy all kinds of things If the ratio of the degree of& 怎样算欧姆定律和串并联电阻与滑动变阻器综合习题啊,有没有什么大概的方法 继电器中是否有加速度这参数,具体是什么含义,有什么作用,及有无特殊的地方~ 八百字作文 题目是我的读书感受 顺反异构体是非对映体么如题 说明原因谢谢 一轿车以108千米每小时的速度行驶,突然发现正前方200米处一辆货车正以36千米每小时的速度同向匀速行驶 已知函数y=fx是R上的奇函数,且当x>0时fx=1,试求函数的表达式 已知曲线y=1/3X³+3/4,求过点P(2,4)的切线方程 答案是4x-y-4=0或x-y+2=0 to the south of the city改成其中有part的同意短语 100分求一道物理题,英文If carbon (C,with an atomic weight of 12,combin 复句有八种基本类型,根据特点可以划分为哪两种 英语作文之"近年来,以圣诞节为代表的洋节日 质量为5kg的小车在光滑水平地面上,车长0.36m.在车的右端放一个质量为1kg的可视为质点的铁块,铁块与小车间的动摩擦 某驾驶员手册规定具有良好刹车性能的汽车以80km/h的速率行驶时, move grow up help write go to teacher 在方框里填上合适的整数,使四分之一小于什么分之十七,小于0.26 写一片我发现了什么的作文 400—500字 西北地区地面植被自西向东的分布状况是